Lev YACHINE (1929-1990). Photo noir et blanc (quelques... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Lev YACHINE (1929-1990). Photo noir et blanc (quelques tâches), format 15 x 11,5 cm, dédicacée par Lev Yachine, gardien de but de l'équipe Nationale d'URSS et du Dynamo de Kiev, accompagnée d'un authentique insigne broche vintage émaillé, années 60 du Dynamo de Kiev, format 2,5 x 1 cm.
Note : Lev Yachine est un footballeur international soviétique évoluant au poste de gardien de but. Considéré comme le meilleur portier de tous les temps, il est le seul gardien à avoir remporté le Ballon d'or, qui lui est attribué en 1963. Médaillé d'or aux Jeux Olympiques de Melbourne en 1956, il a également remporté le Championnat d'Europe en 1960 et disputé trois Coupes du monde avec l'équipe d'URSS avec laquelle il est titulaire de 78 sélections. En 1999, Yachine est nommé par l'IFFHS "meilleur gardien du siècle" à la fois en Europe et au niveau mondial. Il fait partie de l'équipe mondiale du XXe siècle. Après sa carrière, il est nommé vice-président de la Fédération d'URSS de football.
Expert : Jean-Marc LEYNET. Spécialiste du Sport depuis plus 30 ans. Tél. : 06 08 51 74 53 - www.expertise-sports.com