Lot n° 1143

Decaux, Alain u. Léon Zitrone

Résultat :
Estimation :

Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Avec 2 lithographies en couleur signées à la main et 18 lithographies originales en couleur signées dans la pierre et une plaque de cuivre originale comme illustration de couverture par Salvador Dali. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. 44 Bll. (feuilles volantes) en OKart. couverture en étui OVelours avec plaque en relief en laiton battu "Le Picador" (exécutée par Dermont-Duval). (Boîte légèrement souillée sur le bord, couvercle très propre et bien conservé). Dali, Salvador Decaux, Alain et Léon Lemon Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Avec 2 lithographies en couleur signées à la main et 18 lithographies originales en couleur signées dans la pierre et une plaque de cuivre originale comme illustration de couverture par Salvador Dali. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. 44 Bll. (feuilles volantes) en OKart. couverture en étui OVelours avec plaque en relief en laiton battu "Le Picador" (exécutée par Dermont-Duval). (Boîte légèrement souillée sur le bord, couvercle très propre et bien conservé). Copie de l'édition spéciale avec deux lithographies signées par Dali. Copie numérotée. Note d'impression signée par l'éditeur. Impression de presse avec de larges marges sur du Vélin d'Arches blanc fort. Les planches avec le timbre sec de l'éditeur dans la marge blanche inférieure. Lithographies imprimées par Claude Jobin. La cassette élaborée a été réalisée dans le studio Dermont-Duval à Paris. Les représentations parfois assez dynamiques des chevaux de Dalí se trouvent déjà dans l'édition de 1970/72 du livre Le Chevaux Daliniens imprimé par Wolfensberger - - Avec 2 lithographies en couleur signées à la main et 18 lithographies originales en couleur signées dans la pierre ainsi qu'une plaque de cuivre originale comme illustration de couverture par Salvador Dali. Copie de l'édition spéciale avec deux lithographies signées pa