Collegium universi juris canonici, ante hac juxta triplex juris objectum partitum. Avec le geste. Frontispice, titre en rouge et noir et texte sculpture sur bois Salzbourg, Joannis Josephus Mayr, 1726. 8 feuilles, 1254 p., 20 feuilles, 69 p., 2 feuilles 8°. Actuellement avec RSchild (frotté et cogné, capital avec de petites déchirures ou des défauts dans la couverture).
Ange, Louis
BAD VI, 118 : L'ouvrage "est sans doute l'un des meilleurs livres de ce type des XVIIe et XVIIIe siècles. C'est l'un des écrits les plus utilisés". - Les pages sont en partie plus fortement brunies, en partie plus claires. - Y compris : Brastberger, Immanuel Gottlob. Témoignages protestants de la vérité... Avec 1 mort. Frontispice. Reutlingen, cuir de veau et acier, s.d. (environ 1760). 4°. Peau de porc sur des couvertures en bois, reliure décorée de ficelle et de fer ornemental (foncée et frottée, fermoirs partiellement manquants). - Impression à Reutlingen du recueil de sermons publié pour la première fois en 1758 par le clerc souabe Immanuel Gottlob Brastberger (1716-1764), l'un des fondateurs du piétisme wurtembergeois.
*