Lot n° 41

Engel, Ludwig

Résultat :
Estimation :

Collegium universi juris canonici, ante hac juxta triplex juris objectum partitum. Avec le geste. Frontispice, titre en rouge et noir et texte sculpture sur bois Salzbourg, Joannis Josephus Mayr, 1726. 8 feuilles, 1254 p., 20 feuilles, 69 p., 2 feuilles 8°. Actuellement avec RSchild (frotté et cogné, capital avec de petites déchirures ou des défauts dans la couverture). Ange, Louis Collegium universi juris canonici, ante hac juxta triplex juris objectum partitum. Avec le geste. Frontispice, titre en rouge et noir et texte sculpture sur bois Salzbourg, Joannis Josephus Mayr, 1726. 8 feuilles, 1254 p., 20 feuilles, 69 p., 2 feuilles 8°. Actuellement avec RSchild (frotté et cogné, capital avec de petites déchirures ou des défauts dans la couverture). BAD VI, 118 : L'ouvrage "est sans doute l'un des meilleurs livres de ce type des XVIIe et XVIIIe siècles. C'est l'un des écrits les plus utilisés". - Les pages sont en partie plus fortement brunies, en partie plus claires. - Y compris : Brastberger, Immanuel Gottlob. Témoignages protestants de la vérité... Avec 1 mort. Frontispice. Reutlingen, cuir de veau et acier, s.d. (environ 1760). 4°. Peau de porc sur des couvertures en bois, reliure décorée de ficelle et de fer ornemental (foncée et frottée, fermoirs partiellement manquants). - Impression à Reutlingen du recueil de sermons publié pour la première fois en 1758 par le clerc souabe Immanuel Gottlob Brastberger (1716-1764), l'un des fondateurs du piétisme wurtembergeois. *