Lot n° 130

Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) et Sigmund FREUD (1856-1939) Moïse et le monothéisme Paris, Art et Valeur, 1974. Grand in-folio en feuilles, deux couvertures illustrées rempliées, deux chemises en plexiglass à dos de daim bordeaux, étui-boîte en daim bordeaux, le premier plat entièrement orné d'une plaque en métal repoussé. Monumentale édition d'un texte de Sigmund Freud, préfacée par Salvador Dali et ornée par l'artiste de 10 pointes-sèches et lithographies en couleurs, tirées sur peau d'agneau, et d'une plaque en métal repoussé figurant une interprétation du Moïse de Michel-Ange. Un des 250 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 66 ), signés par l'artiste, avec toutes les planches signées et numérotées (66/250). Exceptionnel exemplaire à l'état neuf avec son carton et emballage d'origine Provenance I Ancienne Collection et Galerie Mony Calatchi