GRANDE PENDULE Venus couronnant l'Amour signée DROUOT JEUNE A PARIS
Epoque Empire
Bronze doré
Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts
Décor de Vénus et l'Amour et d'une aiguière sur un socle à gradins et de deux bas-reliefs de cygnes encadrant un mascaron barbu en façade, surmontant une chute d'eau
Base à palmettes et coquille
Pieds boules
Suspension à fil -Mouvement fonctionnel (non garanti)
Complète de son balancier, son timbre et sa clé
47 x 46.5 x 15 cm
(petites usures à la dorure)