CARTEL D'APPLIQUE signé TAYOT à Paris
Epoque Régence
Marqueterie d'écaille et de laiton à décor de rinceaux et bronzes doré à feuilles d'acanthe et allégorie du temps à l'amortissement
Cadran en bronze doré à masacron soleillé et cartouches d'émail bleu à chiffres romains
Cadran et mouvement signé
Mouvement bloqué
Echappement Brocot remplacée
Complet de son timbre, sa clé et son balancier
102 x 46 x 20 cm
5accidents et manques de placage, un cartouche d'émail fendu, dorure encrassée, verre de façade et un verre latéral cassé)