Album contenant sept dessins :
– Pierre Nicolas BRISSET (Paris 1810-1890)
Portraits de femmes, Médaillon d’après l’antique, Empereur romain
Cinq dessins, pierre noire, rehauts de blanc.
22,5 x 30 cm
Signés en bas Pierre Brisset.
Brisset fut l’élève de Couder et de Picot. Deuxième prix de Rome, il séjourna à Rome entre 1841 et 1845. Il fit notamment des tableaux pour les églises parisiennes de la Trinité et Saint Roch. Il fut le professeur de Gervex.
– École FRANCAISE du XIXe siècle
Hercule et le Centaure
Hélène et Pâris
Pierre noire, annotés Regnault et Gérard.
Le lot