MASQUE À IGNAME ABELAM, AIRE MAPRIK, PAPOUASIE... Lot 26
Résultat :
Estimation :
MASQUE À IGNAME ABELAM, AIRE MAPRIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE
Bois mi-dur, pigments
H. 30 cm
Sculpté dans un bois tendre, les traits puissants rehaussés d'une vive polychromie. Présence d'un numéro peint en blanc «71.1.126»
Provenance:
Ancienne collection Christensen
Ancienne collection Mark Eglinton, New York
Collection privée française