Schmitt, Robert. - Eugène Boudin 1824-1898. Paris, l'auteur, 1973. 4 volumes in-4 en reliure éditeur de toile bleu (légère décoloration des tomes I à III. Complet des Tomes I-III et du premier supplément, mais il manque le second supplément. - LXVIII pp., [2 ff.], 424 pp.; [4 ff.], 456 pp., [2 ff.]; [4 ff.], 393 pp., CLXIX pp., [2 ff.] ; [6 ff.], 207 pp., [1 f.]. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de l'artiste, présentant 3854 pièces. Tirage à 1300 exemplaires, celui-ci un des 100 réservés à l'auteur (n° LXXXII).
On joint : Danièle Giraudy. - Camoin, sa vie, son oeuvre. Marseille, La Savoisienne, 1972. In-4 toilé avec jaquette (toile empoussiérée) - 263 pp.