Réunion de 6 ouvrages.
1/ - Alain-Fournier. - Le Grand Meaulnes. Paris, Trinckvel, 1989. In-foilio en feuille sous chemise rempliée (2 déchirures sans perte), et boitage d'éditeur illustré par Bardone (petites taches) - 253 pp., [9 pp.]. Illustré de 9 lithographies h-t en couleurs dont le frontispice signé au crayon et 20 en noir (dont 9 h-t) de Bardone. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 150 sur grand vélin d'Arches (n° 123), enrichi d'une suite des 32 lithographies et d'une grande aquarelle originale avec E.A.S. de l'artiste.
2/ - Jean Feugereux; - Lettres de Beauce - Autoportrait d'un graveur. Chartres, Alphonse Marré, 1976. In-folio en feuilles sous couverture muette rempliée et chemise au dos titré présentant 2 gravures montées sur les plats, l'ensemble sous étui de plexiglas. Illustré de 3 photographies (et non 4 indiquées par erreur) de Daniel H. Feuillade, de 6 gravures au burin (dont 5 h-t) par Feugereux et d'un fac-similé d'une lettre manuscrite de l'auteur illustrée de 2 dessins. Tirage à 180 exemplaires (n° 37).
3/ - Roland Dorgelès; - Vacances forcées. Genève, Edito-service, [c. 1970]. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise titrée au dos et étui - 224 pp. (tout compris). Illustré de 24 compositions en couleurs de Dufy. Tirage en fac-similé de l'édition Vialetay, Paris, 1956. Avec une suite des 24 couleurs.
4/ - L'Imitation du Christ. Paris, Marseille, Le Club du livre, 1957. 2 vol. in-4 reliés en cuir aux plats estampés de 2 grandes plaques décoratives, sous étuis. Illustré de 56 compositions en couleurs par Eddy Legrand.
5/ - Ernest Shackleton. - Mon expédition au sur polaire. Tours, Mame et fils,[c. 1924]. In-8 percaline éditeur historiée - 380 pp. Illustré de nombreuses reproductions photographiques.