Lot n° 95

Résultat :
Estimation :

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943) La Valse, vers 1895 Épreuve en bronze à patine brune Signée, titrée et numérotée 2/8 Fonte posthume de la fonderie de La Plaine 45,5 x 36 x 21 cm Ce bronze a été établi à partir d’un plâtre original polychrome. Bibliographie Reine-Marie Paris, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, Aittouarès-Paris, 2000 et 2004, n°28-4, page 292 (exemplaire similaire) Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, Camille Claudel, Intégrale des œuvres, Complete work (éd. Bilingue), Economica Culture, 2014, n°216, page 448-449 (exemplaire similaire) Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, Camille Claudel, Catalogue raisonné, 5e édition, Economica Culture, avril 2019, n°66-6, pages 454 et 455 (exemplaire similaire). Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue critique de Camille Claudel en préparation par Mme Turbat et M Auffret. Nous remercions Mme Paris (petite-nièce de l’artiste) de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de Mme Reine-Marie Paris en date du 24 Octobre 2001 sera remis à l’acquéreur.