Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Épée de Knight Templar, poignée en ivoire terminée par un heaume de chevalier, la garde en bronze est finement ciselée, au centre est disposé un blason couronné, le fourreau en métal est abondamment décoré de motifs chevaleresques ciselés et émaillés dont cuirasses, heaumes, torches, épées, étendards, hallebardes et lances, la lame marqué James Luker, 133 Grand street New York est finement gravée sur ses deux faces, l'une est ornée du compas-équerre, niveau, truelle et maillet, la seconde de motifs chevaleresques. États Unis, Fin du XIXème siècle (usures au décor de la fusée)