Pierre GUENOYS, La Conférence des Coutumes tant... Lot 8 001
Résultat :
Estimation :
Pierre GUENOYS, La Conférence des Coutumes tant Générales que Locales et particulières du Royaume de France, Diftribuée en deux parties : contenant l’Harmonie différence d’icelles, Premier tome
Imprimé chez Guillaume CHAUDIERE à Paris, 1596
100 pages « Ordre et suite des titres » avec annotations manuscrites, 18 pages d’indice général, 796 pages avec gravures in-texte sur les pages de sous-titre + indice perpétuel, indice des annotations, privilège du Roy et extrait des registres de parlement
Page de titre avec gravure in-texte à l’effigie du temps représenté en satyre ailé tenant une faux, dernière page gravée aux armes des Bourbons
Format in-folio, 355 x 230 mm
Pleine reliure cuir, dos lisse frappé au petit fer et doré
État : usures à la reliure, encoches de coiffe déchirées, déchirures sur les bords, premiers feuillets pliés, rousseurs