Lot n° 49

Estimation :

2 Plaques et 2 Médailles : Paris. Plaque en bronze représentant la République et une femme de dos au dessus de Paris (avers) et Chantier de démolition portant les dates 10 Mai 1841-19 Avril 1919. Ville de Paris-Promulgation de la Loi du 19/04/1919-Démolition des Fortifications. Signée en bas gauche. L 9cm x H 8cm. Plaque en bronze représentant Groupe de Femmes, Hommes et Enfants (avers), portant l'inscription Jovis Erepto Fulmine per Inferna Vehitur Promethei Genus. Ville de Paris-Construction du Métropolitain Municipal 1896-19.. (revers). Signée sur le côté en bas à droite. F.Vernon 1912. L 9cm x H 7cm. Médaille en bronze représentant deux femmes une assise et une debout (avers), portant l'inscription Cedat Umbrasoli. Ville de Paris-Le Boulevard Raspail a été inauguré le 13 Juillet 1913. Signée sur le coté en bas à gauche René Grégoire (avers) et monogrammée GR en bas à droite (revers). Diam.6,6cm. Médaille en bronze représentant un homme de face (avers), portant l'inscription Ville de Paris. Le Boulevard Haussmann a été commencé en 1857 et achevé en 1927 (revers). Signée surle côté en bas à droite PV.Dautel (revers). Diam.6,5cm.