Vase bouteille monochrome en porcelaine chinoise,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Vase bouteille monochrome en porcelaine chinoise, 17e siècle, recouvert d'une glaçure noire mouchetée d'argent, décoré plus tard en dorure et émaux de lions bouddhistes, base concave non émaillée, 32cm de haut
En plus de la surpeinture, le vase présente une fissure d'un pouce sur le bord