Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Un rare groupe phoenique "érotique" en porcelaine de biscuit chinoise, période Kangxi, modelé comme un phénix perché sur un perchoir, avec un rabat enfermant un couple en train de copuler, 9 cm de haut Provenance : La collection Jonas et Gabita Gadelius, Vanderven Oriental Art, selon l'étiquette papier à la base Quelques petits défauts de tir sur les bords. Le rabat a été reconstruit. L'UV montre des éléments de restauration professionnelle de la queue, des plumes et des parties du feuillage.