Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Figure en porcelaine chinoise de Shoulao, dynastie Ming, période Wanli, modelée sur un cerf couché surélevé sur un socle ovale, serrant un rouleau, peinte en bleu sous glaçure avec des traits de visage, des nuages et des vagues déferlantes, 23cm de haut Note : Les représentations de "xian" ont gagné en popularité à partir du milieu de la période Ming, qui a vu une augmentation des drames et des histoires imprimées représentant ces immortels, ainsi que des figures sculptées dans l'ivoire et la pierre dure et coulées dans le bronze. Des figurines en porcelaine similaires à cet exemple, qui étaient offertes en cadeau pour porter chance à leur destinataire, ont été retrouvées dans des tombes de la période Wanli. Avec sa tête surdimensionnée et sa longue barbe, Shoulao 壽老 représente la sagesse et la longévité. Sa main droite repose sur son compagnon, un cerf, ce qui a une riche signification symbolique. Le mot pour cerf, "lu" (鹿) partage l'homophone de la bonne fortune, "lu" (禄), qui peut aussi faire référence au salaire attractif d'un fonctionnaire. En outre, dans la langue chinoise, le pouvoir politique est comparé au cerf, et la chasse au cerf implique de se battre pour le souverain. Le dos de sa robe porte un emblème contenant la représentation d'une grue. Cet oiseau gracieux est également un symbole de longévité, grâce à sa longue durée de vie et à ses élégantes plumes blanches. Le mot "he" (鹤), qui désigne la grue, est également un homonyme de "hé" (合), qui signifie paix et harmonie. Cf. un exemple similaire de la période Wanli se trouve au British Museum (numéro de musée Franks.1472), et est illustré par J. Harrison-Hall dans "Ming Ceramics in the British Museum", Londres, 2002, pp. 324-325, n° 11:131, daté de l'époque. 1573-1620. Pour un autre exemple similaire, voir la vente de Christie's n° 2859, 22-23 mars 2011, lot 35 Quelques défauts de cuisson dans certaines zo