Figure en porcelaine chinoise de Shoulao, dynastie... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Figure en porcelaine chinoise de Shoulao, dynastie Ming, 16e/17e siècle, modelée debout, les mains jointes et tenant un sceptre de ruyi à tête de lingzhi, peinte en bleu sous glaçure avec des nuages de lingzhi, 16,5 cm de haut
Frittage pour glaçage autour des extrémités, pas de fissures, d'éclats ou de réparations.