Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Plat en porcelaine d'exportation chinoise, 18e siècle, peint en bleu sous glaçure avec un cerf parmi des bambous et des fleurs, dans un décor de bordures de fleurs de lotus, de pivoine et de chrysanthème, 31,5 cm de diamètre Une légère usure du pied, de légères frictions sur le bord du plat et un petit grignotage sur le dessous du rebord, quelques légères éraflures de surface bien que globalement en bon état.