Six bols à thé en porcelaine chinoise, 18-19ème... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Six bols à thé en porcelaine chinoise, 18-19ème siècle, quatre peints en bleu sous glaçure avec des paysages côtiers abstraits et des fleurs foliaires, certains portant des étiquettes en papier de la "Hatcher Collection, Christie's, June '84" sur des bases, 6,5cm-8cm de diamètre (6)
Provenance : Collection privée londonienne rassemblée dans les années 1970-1980
Très légère usure des bords par endroits, le bol à thé lobé présente deux lignes de cheveux très fines émanant du bord, autrement en bon état.