Huit pièces de porcelaine chinoise, XVIIe - XVIIIe... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Huit pièces de porcelaine chinoise, XVIIe - XVIIIe siècle, peintes en bleu sous glaçure, comprenant un bol cannelé décoré de dames et de vases de fleurs, 11cm de diamètre, une paire de bols, 17cm de diamètre, quatre plats divers, et un sel (8)
Provenance : Collection privée londonienne rassemblée dans les années 1970-1980
Le bol a quelques grignotages et une petite chevelure émanant d'un des grignotages. Les grignotages et l'usure des bords du sel. Frittage en forme d'éventail. Légers grignotages au pied et aux bords des plats par endroits.