Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Quatre assiettes en porcelaine d'exportation chinoise, XVIIIe siècle, deux peintes en bleu sous glaçure, une peinte en émaux de la famille des roses, une peinte dans la palette Imari, 22,5 cm de diamètre Provenance : Collection privée londonienne rassemblée dans les années 1970-1980 Quelques grignotages et légers frottements sur les jantes par endroits, légère usure des émaux, sinon en bon état.