Deux petits plats Kraak en porcelaine chinoise... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Deux petits plats Kraak en porcelaine chinoise et un bol similaire, XVIIe siècle, chacun peint en bleu sous glaçure avec des oiseaux parmi les feuillages et des panneaux de fruits et d'objets de bon augure, 14cm et 14,5cm de diamètre
Provenance : Collection privée londonienne rassemblée dans les années 1970-1980
Bol : très petits grignotages sur les bords, tirant les défauts au pied. Plats : frittage sur les bords, défauts de cuisson pour glacer le pied et le dessous.