Un kosometsuke en porcelaine de Chine bleu et... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Un kosometsuke en porcelaine de Chine bleu et blanc en forme d'éventail, période Tianqi, peint en bleu sous glaçure avec un éventail et des bateaux dans une scène de paysage fluvial avec un pavillon d'observation, avec une paire de figures assises jouant au weiqi, 23cm de long
Provenance : Anciennement dans la collection de William Kelly Simpson ; anciennement dans la collection d'Abby Gildrich Rockefeller ; anciennement dans la collection Murai ; vendu par Yamanaka, Bar Harbor, ME, 1929
Frittage des bords et des coins avec des pertes mineures au niveau du glaçage. Pas de fissures ni de restauration.