Lot n° 1

PICASSO

Résultat :
Estimation :

Une coupe et un couvercle en porcelaine chinoise, d'époque Kangxi, peints en bleu sous glaçure avec des chrysanthèmes et des fleurs de pivoine provenant de rocailles, avec deux anses percées et un fleuron de lion bouddhiste, 19cm de large Provenance : La collection Jonas et Gabita Gadelius, l'étiquette papier de Bluett & Sons à la base Deux petites fissures de tir aux poignées. Le faîteau du lion a été rattaché il y a quelque temps avec un morceau de métal.