Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

École française vers 1800 d’après l’antique Portraits présumés des empereurs Domitien et Galba de profil Paire de reliefs en marbre blanc Dim. : 50 x 34 x 2,5cm Dim : 50 x 31 x 1,8 cm Restaurations pour Galba Provenance : Collection particulière, Château du Bosc Hyons (Beauvoir-en-Lyons, 76) Ces deux médaillons de grand format représentent des empereurs romains de profil, probablement Galba (24 avt JC- 69 ap JC) et Domitien (51-96). Ils appartenaient certainement à un ensemble décoratif représentant les Douze premiers Empereurs, de César à Domitien, s’inspirant de l’ouvrage biographique de l’auteur antique Suétone : De vita duodecim Caesarum (La vie des douze Césars). Cet illustre ouvrage relate avec excès les faits et gestes des premiers dirigeants voués à des fins tragiques et remis au goût du jour à la Renaissance, période durant laquelle une réflexion intense sur le rôle des dirigeants se développe et où de nombreux ouvrages offrant des conseils politiques se diffusent. L’ouvrage inspire les élites à partir du XVIème siècle et les commandes de séries de bustes ou de portraits en médaillon se développent. Les dynasties successives y ont vu un moyen de légitimer leur pouvoir en s’inscrivant dans le passé glorieux de la Rome impériale. Le château de Bosc Hyons situé à Beauvoir en Lyons, a appartenu à de grandes familles du Pays de Bray dont les De Moy, des Courtils, de Bonissent, les Le Vaillant du Buisson, gentilshommes verriers.