Retable en bois noirci et doré avec incrustation de nacre, en forme d’architecture avec colonnes cannelées, chapiteaux corinthiens et fronton triangulaire surmonté d’un entablement , petites statuettes de soldats romains en bronze dans des niches , insertion au centre d’une plaque en émail peint polychrome représentant un soldat romain, une torche à la main, un temple en feu derrière lui (incendie du Capitole ?), contre-émail bleu avec signature Bte Nouailher à Limoges. Fin du XVIIe siècle Hauteur : 89,5 cm – Largeur : 54,5 cm (restauration à l’émail, quelques accidents, manques et restaurations, fronton possiblement postérieur)