Cléopâtre en bois sculpté en ronde-bosse. Assise... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Cléopâtre en bois sculpté en ronde-bosse. Assise sur une colonne, la jambe droite en arrière, la gauche pliée, elle tient d’une main le serpent , sa nudité est caché par un linge retenu à la taille par une lanière , chevelure relevée retenue par un diadème. XVIIe siècle Hauteur : 42 cm (main gauche possiblement refaite)