Commode en palissandre et bois de violette, mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs , (ornementation de bronzes doré rapportés à une date ultérieure) , dessus de marbre rouge royal. Estampille de Pierre Roussel et JME, ébéniste reçu maître en 1745. Epoque Louis XV (restauration, notamment au placage). H : 84 cm, L : 97 cm, P : 49 cm