Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

CHINE Grand vase de forme quadrangulaire en porcelaine décoré en émaux de la famille rose de scènes de palais dans de larges cartouches dont une avec l'Empereur assis à robe à fond jaune avec un aéropage de serviteurs. Les anses figurant des têtes de chimères bleues tireant la langue enserrant des anneaux dorés. Le col et la base à motifs de papillons et de fleurs. Travail de CANTON du XIXème siècle La base aménagée en Europe d'une monture en bronze ciselé et doré. Haut. Vase : 61 cm , Haut. totale : 68 cm