La chance, 2018
Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos.
180 x 128 cm
D'origine chinoise, Danhôo s'installe à Paris en 1983. Assistant d'Erro, Combas et JonOne, Danhôo va rapidement côtoyer de nombreux artistes contemporains issus des cultures urbaines comme Ernest Pignon Ernest avant de se consacrer pleinement à la peinture.
Son travail s'inspire des symboles de la calligraphie asiatique comme base en posant des idéogrammes sur la toile blanche. Il travail ensuite à même le sol pour explorer les aplats de peintures par écoulements, ce qui offre au tableau une texture, un travail en relief et de la matière inédite. A la manière de Jackson Pollock, Danhôo utilise les techniques du Dripping et du All-Over pour ses réalisations.