Lot n° 5

Estimation :

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (950 millièmes) du milieu du XIXe siècle ornée de diamants de tailles anciennes qui marquent l’histoire de la taille du diamant (table, double table, rose, éclat, Marzarin et Peruzzi). Les épaules sont décorées d’un motif à double croissant et losange. Poinçon mixte or et argent présentant un différent placé au milieu du poinçon indiquant le bureau de Marseille par de G arabe (bureau de garantie ouvert après la loi du 19 brumaire). Doigt 63 Poids brut : 7,5 g