Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Boîte en agate naturelle lignée entourée d’or jaune 14k (585 millièmes) avec un cabochon de rubis ovale ornant la fermeture. Le couvercle est décoré d’un motif cerclé d’or présentant une ligne de rubis taille coussin ancienne et une ligne d’éclats de diamants et taille rose. Deux diamants taille Mazarin sont disposés de part et d’autre, assortis de granulation. Petites égrisures sur les rubis et choc sur un des diamants Mazarin. Dimensions env. 7,9 x 4,3 cm Poids brut : 72,4 g.