Bracelet rigide en or jaune 18k (750 millièmes), ouvrant et articulé, le motif principal orné d'une ligne de diamants taillés en rose épaulée de deux opales en forme de poire, l'ensemble souligné d'émail polychrome (manques à l'émail). Chainette de sureté. Travail français, époque XIXème siècle.
Poids brut : 27,5 g