Broche composée d'un élément de bijou (transformation) en or jaune perlé 18k (750 millièmes) ajouré (accidents, restaurations, soudures). Le motif central orné d'une améthyste sculptée figurant un buste de jeune femme.
Dimensions : 5 x 4 cm
Poids brut : 23,7 g