Pendentif du début du XIXe siècle, originaire... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Pendentif du début du XIXe siècle, originaire d’Inde, d’une personne de haut rang. En or jaune 18k (750 millièmes) et argent (925 millièmes). Décor de huit diamants de taille ancienne auquel pend une émeraude ancienne en forme de goutte percée se balançant librement.
Diamètre de l’émeraude env. 8,46 mm.
Longueur du pendentif env. 4 cm.
Poids brut : 7,1 g