Rare icône sur trois registres.
Tempera sur bois... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Tempera sur bois sur fond d’or.
Grèce, fin du XVIIIe siècle.
Icône sur trois registres figurant en partie haute la Mère de Dieu Hodigitria flanquée des archanges Michel et Gabriel, au centre les saints Théodore Tyron et Théodore Stratelates sur leur cheval et en partie basse Saint Georges et Saint Dimitri, se détachant sur des paysages urbains. Encadrée. Craquelures de l’or mais bon état général.
H. 50 x L. 37,5 cm.
Редкая икона изображённая на трех уровнях.
Темпера, дерево.
Греция, конец XVIII века
Общее состояние хорошее