Panagia figurant la Mère de Dieu dite « Caution... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Panagia figurant la Mère de Dieu dite « Caution des pêcheurs », peinte sur émail, dans un médaillon pendentif en argent (875 millièmes) serti au bord de pierres du Rhin. Bon état, petits fêles à l’émail.
Russie, XIXe siècle.
Sans poinçon apparent.
Poids brut : 65,3 g. H. 9,3 x L. 6,8 cm.
Образ Богородицы «Споручница грешных», в виде панагии.
Серебро, эмаль. Украшена стразами.
Состояние хорошее.
Россия, XIX в.