Icône du Christ Pantocrator.
Levkas et tempera... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Icône du Christ Pantocrator.
Levkas et tempera sur fond d’or sur bois.
Bon état, restaurations.
Russie, XVIII-XIXe siècle.
Icône figurant le Christ Tout Puissant ou Pantocrator de face, hiératique, tenant dans sa main gauche un évangile et faisant le geste de bénédiction avec sa main droite.
H. 31 x L. 26,5 cm.
Икона Христос Вседержитель.
Левкас, темпера и дерево.
Состояние хорошее, реставраций.
Россия, XVIII-XIX в.