Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Icône sur trois registres figurant 22 saints et saintes. Tempera et or sur bois. Bon état, légers manques et restaurations. Le premier registre figure les saints Serge, Séraphin, Théodore, David, Constantin?, Jean Chrysostome et Nicolas. Le second registre figure les saints Samon, Gouri, Aviva, Blaise et Modeste. Le troisième registre d’autres saints parmi lesquels figurent Pierre, Paul, Basile le Grand, l’Archange Saint Michel, Sylvestre et sainte Eudoxie. Russie, première moitié du XIXe siècle. H. 44,5 x L. 37 cm. Икона 22 святых, изображенных на трех регистрах. На деревe, золото, тeмпера. Небольшие повреждения, реставрация. Общее сocтояние хорошее. Россия, первая половина XIX в.