SAUERWEID Alexander Ivanovich (1783-1844), d’après.
La périphérie de Saint-Pétersbourg. La route des courgettes rouges.
Lithographie figurant une course de traîneaux dans la neige, monogrammée en bas à droite "AS" et datée 1813 "à Paris". Quelques rousseurs, bon état.
Conservée dans un beau cadre en bois sculpté de style néo-russe.
Début du XIXe siècle.
H. 27 x L. 52 cm (à vue).
Зауервейд, Александр Иванович (1783-1844), От.
Окрестность Санкт-Петербурга. Дорога Красных Кабачок.
Литография изображающая гонки на санях, монограмма "АС" внизу справа и дата Париж 1913.
Начало 19 в.