Icône des grandes fêtes de l’année liturgique.
Figurant au centre la fête de Pâques avec la Résurrection du Christ entourée des 12 fêtes principales de l’année.
Âme en bois ornée de 13 plaques d’émail polychrome sur cuivre. Accidents et manques.
Russie, début du XIXe siècle.
H. 25,5 x L. 22,5 cm.
Икона двунадесятых православных праздников.
Дерево, полихромная емаль и медь.
В потёртом состоянии.
Россия, начало XIX в.