Icône du Christ Pantocrator.
Chromolithographie... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Icône du Christ Pantocrator.
Chromolithographie sur bois.
Conservée sous un oklad en argent 84 zolotbiks (875 millièmes) à décor repoussé, le nimbe en vermeil. Dans son kiot. Bon état.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : C.G.
Poids brut : 168,0 g. H. 13,2 x L. 11 cm (icône).
Христос вседержитель. Русская икона XIX в.
Риза, серебро. Нимб гладкий, позолоченное серебро.
Проба 84, Петербург 1908-1917. Ювелир: С.Г., не определен.
Изображение в хорошем состоянии. Kиот.
Сама икона : 11 х 13,2 см.