Lot n° 26

Estimation :

Icône de l’ascension du prophète Élie. Tempera et or sur bois. Bon état, légères restaurations et usures. Icône figurant le prophète Élie dans une grotte entouré des scènes de sa vie, en en bas à droite, la scène du partage des eaux du Jourdain avec Élisée, à gauche, l’ange de dieu tirant Élie du sommeil, au-dessus la scène du sacrifice au Mont Carmel, surplombées par l’ascension du prophète dans son char de feu jetant son manteau à Élisée tendant les bras pour le recevoir. Russie, XIXe siècle. H. 35,5 x L. 31,5 cm. Икона Восхождение святого пророка Илии. На деревe, тeмпера, золото. Небольшие потертости и реставрация. Состояние xорошее. На иконе представлены сцены жития пророка Илии. В верхней части изображено восхождение пророка на небо на огненной колеснице. В центре помещено изображение пророка Илии, слева сцена явления ангела в пустыне, выше представлена сцена на горе Кармил. В нижней правой части в присутствии пророка Елисея Илия опускает свой плащ в Иордан, чтобы воды его расступились. Россия, XIX в.