Icône figurant Saint-Pierre-et-Saint-Paul.
Tempera sur bois.
Les saints fondateurs de l'Église sont représentés devant Saint-Pierre de Rome, Saint-Pierre tenant les clefs dans sa main droite et Saint-Paul portant l’épée, instrument de son martyre.
L'encadrement imitant les émaux cloisonnés. Bon état, légères usures.
Russie, fin du XIXe siècle.
H. 35,5 x L. 30,5 cm.
Икона святых Петра и Павла.
На деревe, тeмпера.
Небольшая потертость. Общее состояние хорошее.
Россия, конец XIX в.