Icône de la Mère de Dieu de Kazan.
Tempera sur bois.
Russie, XIXe siècle.
Conservée sous un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, les nimbes ornés d’émaux polychromes cloisonnés à décor de rinceaux feuillagés et de fruits stylisés bordés d’une frise de perles turquoise. Encadrée. Bon état.
Moscou 1908-1917
Orfèvre : Semyon GALKIN.
Poids brut : 1887,0 g. H. 27 x L. 22,5 cm.
Икона Богородицы, тип Казанской Богоматери. Россия, XIX в.
Риза, серебро и позолоченное серебро, отделка. Нимб, великолепные полихромныe эмали. Состояние xорошее.
Проба 84, Москва, 1908-1917.
Ювелир: Семен Григорьевич Галкин.
22,5 х 27 см. Киот.