Lot n° 21

Estimation :

Icône de Saint Alexis, l’Homme de Dieu. Tempera sur bois. Russie, fin du XIXe siècle. Conservée dans son kiot en bois. Le saint est représenté en pied vêtu d’habits modestes, tenant dans sa main gauche un phylactère et sa main droite posée sur le cœur. Bon état, légers manques restaurés. Porte au dos une étiquette mentionnant que l’œuvre a été acquise le 13 décembre 1942 à Kiev, l’attribuant à l’école de Novgorod du début du XIXe siècle. Les icônes de Saint Alexis se sont répandues dans la seconde moitié du XVIIe siècle car il était le saint patron du tsar Alexis Mikhaïlovitch Romanov (1629-1676). H. 17,5 x L. 14 cm. Икона Святого Алексия, человека Божьего. На деревe, тeмпера. Собственный киот. Деревo. Небольшие повреждения,реставрация. Общее состояние хорошее. Россия, конец XIX в.