Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Icône portative en argent (800 millièmes) à décor repoussé figurant d’un côté la Mère de Dieu à l’Enfant et sur l’autre Saint Antipas de Pergame. Une trape s’ouvre au sommet et renferme une image de la Vierge sur papier. Légères usures. Probablement Balkans, XVIIIe siècle. Poids : 34,9 g. H. 5,5 x L. 5 cm. Путевая икона, серебро, изображающая Богоматери с младенцем Иисусом и Антипа Пергамского. Износ. Вероятно Балканский полуостров, XVIII в.