Icône portative en argent (800 millièmes) à décor... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Icône portative en argent (800 millièmes) à décor repoussé figurant d’un côté la Mère de Dieu à l’Enfant et sur l’autre Saint Antipas de Pergame. Une trape s’ouvre au sommet et renferme une image de la Vierge sur papier. Légères usures.
Probablement Balkans, XVIIIe siècle.
Poids : 34,9 g. H. 5,5 x L. 5 cm.
Путевая икона, серебро, изображающая Богоматери с младенцем Иисусом и Антипа Пергамского. Износ.
Вероятно Балканский полуостров, XVIII в.