Icône du Mandylion.
Tempera sur bois.
Conservée sous un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le nimbe ajouré, la bordure ornée d’une frise ciselée de rinceaux feuillagés stylisés. Belle qualité de la peinture. Bon état.
Moscou, 1862.
Orfèvre : probablement Alexei FROLOV, actif 1860-1897.
Poids : 489,0 g. H. 35 x L. 31 cm.
Икона Спас Нерукотворный.
Темпера, дерево.
Серебряный оклад, проба: 84 золотника. Состояние хорошее.
Москва, 1862.
Ювелир: вероятно Алексей ФРОЛОВ, с 1860 г-а до 1897 г-а.