Lot n° 10

Estimation :

Icône du Mandylion. Tempera sur bois. Conservée sous un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le nimbe ajouré, la bordure ornée d’une frise ciselée de rinceaux feuillagés stylisés. Belle qualité de la peinture. Bon état. Moscou, 1862. Orfèvre : probablement Alexei FROLOV, actif 1860-1897. Poids : 489,0 g. H. 35 x L. 31 cm. Икона Спас Нерукотворный. Темпера, дерево. Серебряный оклад, проба: 84 золотника. Состояние хорошее. Москва, 1862. Ювелир: вероятно Алексей ФРОЛОВ, с 1860 г-а до 1897 г-а.