Icône du Saint apôtre André le premier nommé.
Tempera sur bois.
Conservée sous un oklad en argent et vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé en arrière-plan d’une église orthodoxe et d’un monastère, le nimbe et la bordure à décor émaillé cloisonné polychrome à motifs de fleurs et de formes géométriques. Dans son kiot en bouleau de Carélie.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Semyon GALKIN.
Poids brut : 649,0 g. H. 22,3 x L. 18 cm. Kiot : H. 29,5 x L. 24,8 cm.
Икона святого апостола Андрея Первозванного.
На деревe, тeмпера.
Oклад : серебрo и позолоченное серебро, проба 84; чеканка, гравировка; фигура святого помещена на фоне православного храма и монастыря. Hимб и oкантовка, полихромнaя перегородчатая эмаль. Киот, Карельская береза.
Москва, 1908-1917.
Ювелир: Семен ГАЛКИН.